Реклама
город Оулу

Оулу, шестой по величине город Финляндии (139 300 жителей), расположен в устье реки Оулуйоки на берегу Ботнического залива. Основан в 1605 году. До начала прошлого века торговля смолой и мореплавание были основными занятиями жителей города. Сегодня это крупный научный, промышленный и культурный центр. Городами-побратимами являются Архангельск в России и Одесса на Украине.

Погода
Курс валют
Счётчик

Малыши

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Малыши

Сообщение автор Zena в 14/5/2010, 12:18

Мы пока только в ванночке, мы ещё просто хоть и головку пытаемся держать, но иной раз у нас это неверенно получается, так что всегда поддерживаем всё равно. Ну и маслица (хойтоёлью) тоже всегда капаю. А гуляем мы так: где-то час со мной, а потом я ставлю коляску на терассу, врубаю иткухялютин и занисаюсь своими делами. Сегодня вот поедем на автобусе к бабушке в перый раз, посмотрим как будет. А насчёт одежды, то я пока не рискую так сильно его раздевать, и спим мы всё равно в макуупусси (один слой синдипона), а на тельце надеты бодик и штанишки.

Zena

Дата регистрации : 2010-04-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор malinka в 18/5/2010, 15:10

Мы просто постарше вас вот и одёжки уже можно поменьше надевать. Тут эти дни было так жарко что надевали уже только футболочку и шортики
Мы на автобусе ещё ни разу не ездили, раньше я боялась так как в коляске он сидел только тогда когда спал а когда просыпался то сразу плакать начинал, а вот сейчас уже можно было бы попробовать правда ещё ни куда так и не надо было.
Мы тоже в начале только в ванночке мылись, а головку неуверенно держал ещё даже когда к врачу на приём ходили в 3 месяца, нас даже отправили к физиотерапевту, правда пока к нему попали уже начали головку хорошо держать и в 4 месяца на приёме уже написали что хорошо держит
Как у вас поездка на автобусе получилась?

malinka

Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 18/5/2010, 17:06

Привет, мы вчера были у врача. Вроде всё хорошо. Разодрал бумагу, которую кладут под тельце малышей. И я не ожидала, и врач, а он так бойко стал своими пальчиками работать! Дома так не делал! Вообщем, врач сделал вывод, что развиваемся мы хорошо:) А на автобусе всё прошло прекрасно, деть дрых. Правда единственное, что вызвало моё возмущение, что надо было заплатить, так как я из одной кунты в другую ехала:( а ребенок с коляской как товар прошёл, за 1.50. А на сайте коскилиньят написано, что по Оулу, по Кемпеле, по Оулунсало бесплатно! Мне объяснили, что ни одна кунта за детей другой кунты платить не хочет! Сики вообщем. Ой, жарко, хорошо! А как ты под дущем ребенка моешь? С головкой? А в сауну вы когда начали ходить?

Zena

Сообщение автор malinka в 24/5/2010, 19:06

Молодцы вы какие (ТТТ), так держать, растите и дальше здоровенькими и крепенькими Даа, насчёт автобусов я вот тоже думала что как то странно получается вроде ведь в каждой кунте можно ездить бесплатно с коляской а вот когда пересекаешь границы кунт то тогда уже нужно платить за коляску, не понятно как то
Было так здорово когда эту неделю было жарко, мы целыми днями были на улице, дворик в порядок приводили и гуляли. Под душеком мы моемся с головкой, эти дни ополаскивались каждый день из-за жары. А в сауну первый раз пошли в пол годика, до этого как то боялась, а в пол годика начали потихоньку

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 25/5/2010, 15:40

Малинка, я вчера своего на минутку в сауну занесла. Вроде понравилось!В 3 месяца:) Стала теперь его после купания ополаскивать душиком, так удобней, чем из кувшина. Какие у вас новые достижения? Новые словечки? Наверное, так уже интересно с ребеночком, когда он говоритьь начинает. А зубки у вас когда пошли?

Zena

Сообщение автор malinka в 27/5/2010, 22:02

Ооо, молодцы а я дак боялась так рано в сауну с ним ходить, боялась что голова там может сильно нагреться, просто мы сауну обычно нагреваем до 80 градусов.
Новых словечков у нас пока нет, только мама, папа, титя и всякие тррр тррр , така така и другие такие звуки, не знаю когда он говорить начнёт он у нас только на прошлой неделe начал ладушки показывать и ещё сороку ворону. А зубки у нас поздно пошли, первый зубик вышил только ровно в 8 месяцев.
А у вас есть какие достижения?

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 30/5/2010, 17:30

Молодцы! Наши достижения: научился ползать вперед лежа на спине! Делает что-то наподобие мостика, ручки заклыдывает за голову и ими отталкивается, дрыгает ножкками и тем самым продвигая себя вперед! теперь за ним вообще нужен глаз да глаз! Уже показывает характер, если не хочет он качаться в кейнуситтере, то он и не будет! Пытается сидеть. А я думаю-не рано ли? Всё-таки 3 с половиной тока!А насчёт прикорма? В 4 месяца ведь начинать надо, вы покупали готовые упаковки или сама что-то натирала?

Zena

Сообщение автор Zena в 30/5/2010, 17:34

И ещё вопрос по поводу маткараттаат. Встал сейчас остро вопрос их покупки. На обычной коляске в город не поедешь:)Пользуетесь ли вы ими и когда начали? Как вы их выбирали? У нас Graco сиденье безопасности, стоит ли покупать и раттаат этой фирмы? Просто вроде как тогда можно и каукало прикреплять к этой коляске-трости. Вообщем на что вы смотрели при покупке маткараттаат?

Zena

Сообщение автор malinka в 30/5/2010, 22:06

Zena пишет:Молодцы! Наши достижения: научился ползать вперед лежа на спине! Делает что-то наподобие мостика, ручки заклыдывает за голову и ими отталкивается, дрыгает ножкками и тем самым продвигая себя вперед!
Смешной, молодец такой маленький а уже самому хочется двигаться, так и поползёт скоро Наш так не делал, он у нас как научился переворачиваться вот тогда и начал двигаться переворачиваясь сначала на спину потом на животик и всё в одну сторону вот тогда тоже уже одного было больше не оставить
Так то рановато ему ещё сидеть, но у нас в неувола говорили что если сам садиться то тогда лучше не запрещать, просто долго не давать сидеть. Я с начала покупала баночки а потом уже делала сама разные пюрешки.
По поводу маткараттаат к сожалению посоветовать ничего не могу Маткараттаат мы отдельно не покупали, у нас простая коляска верней у нас ухдистельмявауну F7 , кантокоппа сняли когда сынулику было пол годика. Так что мы так ездим и в город тоже, коляска складывается и в машину помещается.

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 31/5/2010, 20:16

У нас с вами одинаковая коляска! Только мне кажется, что она большая такая! Просто сейчас нам надо тогда полностью её брать с кантокоппой, мелкие мы ещё, воя я и задумалась о трости, которую можно складывать и которая в лежачее положение трансформируется, и в машине которая место не занимает. Езжу я одна с ребенком и тяжести одной таскать не сильно хочется. У нас турвакаукало весит тонну! А из-за выше описанных передвижений вперед провели недавно время не шибко приятно в детской больнице. Он таким образом "выпрыгнул" со столика (хойтопёюты) и ударился об пол. И я рядом была!!! отвернулась памперс взять и через секунду деть на полу орёт! Лётчик-налётчик! Всё обошлось к счастью. Но теперь я всегда начеку!

Zena

Сообщение автор malinka в 1/6/2010, 17:09

Хух хорошо что всё обошлось Да за ними глаз да глаз нужен, я между прочим уже не первый раз слышу что малыши со столиков прыгают на пол и кто то даже как то сказал что обычно всё обходится так как в маленьком возрасте детки пока ещё более ударо-устойчивые И тут вспомнила (во голова совсем дырявая стала) хотя раньше писала что наш так ножками не отталкивался но всё же он тоже так делал, особенно когда я его на столике переодевала и когда он так делал то головой об стену ударялся поэтому я сразу как он начал так делать отказалась от столика и стала переодевать на полу.
Так то да, коляска большавата, особенно в центре по магазинам с ней не удобно ходить, но туда я всё равно очень редко выбираюсь. Да и одна я на машине никуда не езжу так что тяжести таскать не приходится, если бы конечно я ездила одна с ребятём куда-нибудь то тогда и я бы задумалась о более легком варианте. А каукалот они все весят, да и их носить не очень удобно.

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 7/6/2010, 19:46

Вот только заметила, а как это ты на полу его переодеваешь? Мне кажется, что всё равно с полу поддувает, я своего пока на пол не выкладываю. Да и ситтер стараюсь с пола поднять на стол, например. Но мы на первом этаже живём. А регистрировали ли вы ребенка в консульстве? Нам бы надо! Вот я слышала, что в Каяни какое-то представительство рос.консульства будет, никто не слышал? Что-то верится с трудом. Придется ехать в Турку. И чё они по почте ничего не могут сделать? Раньше 5 лет назад по почте они присылали всё, а теперь обязательно ребенка показывать. Ради 5 минут такую дорогу терпеть! На август планирую туда путешествие:)

Zena

Сообщение автор malinka в 8/6/2010, 18:36

Ребятёк у нас с самого рождения на полу тусуется Ситтер мы не покупали, а на диване страшно было его держать боялась что он упадёт, вот и устроили ему на полу лежанку, сначала такой матрас который в палатку под спальный мешок ложится, а сверху парочку одеял Мы тоже на первом этаже живём и у нас тоже поддувало, но он у нас летом родился и было жарко, а потом ещё входную дверь подправили и вроде как перестало поддувать.
Нам малышка не нужно регистрировать в консульстве, но мы всё равно хотим ему сделать русское гражданство, так что тоже придётся ехать в Турку. Вот именно раньше я тоже помню что можно было всё сделать по почте, а вот тепер мы в прошлом году уже ездили туда нужно было мужу паспорт менять. Мы пока не знаем когда поедем, но хотим съездить до следующего лета. Про Каяни я что то такое слышала, но тоже ничего конкретного.

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 10/6/2010, 11:39

malinka пишет:
Нам малышка не нужно регистрировать в консульстве, но мы всё равно хотим ему сделать русское гражданство, так что тоже придётся ехать в Турку. Вот именно раньше я тоже помню что можно было всё сделать по почте, а вот тепер мы в прошлом году уже ездили туда нужно было мужу паспорт менять. Мы пока не знаем когда поедем, но хотим съездить до следующего лета. Про Каяни я что то такое слышала, но тоже ничего конкретного.

Малинка, а как это-не нужно в косульстве регистровать? Ты имеешь в виду, что у ребенка уже финское гражданство имеется? У нас оно тоже по рождению получено, но вот для того,чтобы визы не оформлять, лучше и русское гражданство оформить. Хотя мы очень редко ездим в Россию, но всё-же. Да и мне в этом году надо паспорт менять .

Zena

Сообщение автор malinka в 10/6/2010, 16:30

Ну я имела в виду что не обязательно, так как да у ребенка есть финское гражданство, но мы тоже что бы с визами не возиться хотим ему русское гражданство А мы ездим обычно каждый год но вот в прошлом году не ездили и в этом тоже пока ещё не поедем, а вот в следующем уже собираемся, малышок будем уже побольше и думаю что тогда будет полегче уже ехать с ним

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор malinka в 11/6/2010, 10:15

Zena, а как вы думаете ехать на машине или поездом? И ещё одним днём или с ночёвкой? Мы когда в прошлом году ездили мужу паспорт менять то ездили на машине и с ночёвкой, у меня тогда уже просто пуз был большой

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 14/6/2010, 09:34

Мы на своей машине поедем. У нас в Лахти родня живёт, вот сначала до Лахти, там погостим, а потом уже в Турку. Главное, чтобы жарко не было. А то я переживаю уже как сына и эту дорогу выдержит! И вроде как окна не открыть и сильно вентилятор не квлючить- вдруг продует ребенка?И ещё надо какую-ту справку мудренную получить в роддоме о рождении, ты об этом уже задумывалась?

Zena

Сообщение автор malinka в 18/6/2010, 22:20

Нет ещё не задумывалась, нужно будет посмотреть какие там бумаги надо будет собрать и заполнить заранее и ещё посмотреть по каким дням принимают. Мы подумали, что может в августе тоже съездим туда, у нашего папы тогда отпуск будет Поедем мы на своей машине и наверное опять будем останавливаться в гостинице, хотя у нас есть родня в Лахти и в Хельсинки Я тоже тут думаю как наш малышок выдержит дорогу. Мы пока ещё только ездили несколько раз за 200км и он только-только выдерживал Мы когда ездили то окна не открывали а вот обдув включали.

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор malinka в 29/6/2010, 12:29

Zena привет Как у вас дела? Как растёте? Уже кушаете пюрешки?
Нам уже исполнился годик, сегодня идём на приём в неувола, посмотрим как подросли

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 29/6/2010, 22:47

Привет! Поздравляем вас с годиком! Наш будущий (надеемся) друг уже совсем большой! Надеюсь также, что празднование удалось! А мы растём потихонечку. Мне сейчас выписали антибиотики, вот пьём мамино немножко отравленное молочко. Но уже совсем немного осталось. Пришлось один раз дать ему смесь Нан-1, я после роддома ему её давала, всё нормально было, а тут бедненького рвало часа 3. Страшно было. Титя вылечила. А с прикормом- я дала ему на пробу размятую картошку, как в неуволе советовали,так смешно пробовал, сейчас жду реакции. Магазинные пюрешки пока не даю, хотя они уже куплены. А ты когда в первый раз давала прикорм? Ждала ли ты реакции? Кстати, я получила этот сюнтюмятодистус у секретаря в роддоме, теперь только апостиль поставить надо:)

Zena

Сообщение автор malinka в 30/6/2010, 22:40

Большое спасибо Да празднование удалось.
Ух как вы так, а ты что приболела?
Я нан тоже давала в самом начале где то месяц или два, а вот потом когда уже в 6 месяцев пробовала давать то ему не понравилось и он отказался пить А пюрешки я начала давать в 4 месяца и сначала раз в день по немножку каждый день несколько дней подряд одного пюре, потом так же другого.
Мы сходили в неувола, подросли только немножко, а сегодня целый день с температурой боремся вчера прививку ещё сделали.

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 30/6/2010, 23:02

Вы простыли? Или зубки? А если не секрет, то какой у вас сейчас рост? МЫ сейчас носим 62-68 размер, а сами ростиком 65 см. Я покупала тут недавно у одной финки ваатепакетти на 74 см, она вышла со своим ребятенком. Я думала, что ему годик, он в два раза крупнее моего! А оказалось, что между нашими детьми месяц разницы! Вот так:)

Zena

Сообщение автор malinka в 1/7/2010, 16:26

Ого какой крупненький у неё малышок.
А мы за эти 4 месяца что то маловато выросли, сейчас он 74,8см и 8.955кг всего, а был 71,1см и 7.950кг, так что за 4 месяца только на 1кг поправился Но нам сказали что всё равно растём нормально А одежду мы и сейчас некоторую носим 60 размера, но и 80го тоже уже носим.
Нет, мы не простыли, это просто из-за прививки температура поднялась, сегодня уже нету

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 13/7/2010, 08:45

Малинка, ау! Хвастаюсь- мы купили маткараттаат (коляску-трость). Теперь так удобно! И турвакаукало туда подходит, не надо будить малыша, перекладывая из машины в коляску. Теперь в багажгике у меня тусит постоянно. И лёгкая! А ещё мы начали подзывать маму криком "мавауу"! А вы как? Как наш маленький друг?

Zena

Сообщение автор malinka в 15/7/2010, 19:54

Привет Поздравляем с хорошей покупкой!!! Нам бы тоже такая не помешала, а то мы нашу большую везде с собой возим
Молодцы, а мы пытаемся сами ходить уже 5 шажков сам сделал, только всё таки ещё боится. Ещё жара нас тут совсем замучила, сынулик даже ещё хуже стал спать, теперь просыпается каждые пол часа, а вчера ночью вообще проснулся в 3 и уснул только в 6 А вы как жару переносите?

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: