Реклама
город Оулу

Оулу, шестой по величине город Финляндии (139 300 жителей), расположен в устье реки Оулуйоки на берегу Ботнического залива. Основан в 1605 году. До начала прошлого века торговля смолой и мореплавание были основными занятиями жителей города. Сегодня это крупный научный, промышленный и культурный центр. Городами-побратимами являются Архангельск в России и Одесса на Украине.

Погода
Курс валют
Счётчик

Российское гражданство ребёнку

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Российское гражданство ребёнку

Сообщение автор malinka в 5/7/2010, 09:33

Zena пишет:Кстати, я получила этот сюнтюмятодистус у секретаря в роддоме, теперь только апостиль поставить надо:)
А как ты его там получила позвонила и заказала или сама туда ездила и именно куда? Мы как раз пытаемся собрать сейчас все нужные документы, почему то у консульства на странице написано не сюнтюмятодистус а какой то виркатодистус. В общем я так и не поняла что им конкретно нужно
malinka

Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Zena в 5/7/2010, 13:02

ПРивет, да мы просто в само родильное отделение пришли (смотри дверь не перепутай,а то я ринулась в ту дверь для рожающих , муж вовремя остановил). И там у секретаря я получила сюннютюстодистус, просто нужен какой-либо долкумент, подтверждающий личность или ребенка или мамы, у меня права были с собой. Теперь на этот тодистут нужно апостиль поставить и перевести эту справку и апостиль. Может ты перепутала- и нужен вихкимистодистус, то есть свидетельство о регистрации брака? Если брак был заключен в Финляндии, то нужен будет его апостиль и перевод этого апостиля. И ещё... Для вписания ребенка в загранпаспорт нужна фотография ребенка!!! Обязательна! Млин. Даже совсем крошек! Надо будет ехать фотографироваться. Еще раз млин:)
Zena

Дата регистрации : 2010-04-30

Сообщение автор Zena в 5/7/2010, 13:04

И ещё. Я туда звонила в консульство, мне сказали, что если мы собираемся в
авгуте приехать, то надо записываться на приём примерно в конце июля!
Zena

Сообщение автор malinka в 5/7/2010, 21:54

А там что два сюннютюсосасто? Вроде как вход B2:2. Я как то и не помню что бы там ещё вторая дверь была или нужно в другое осасто идти?
Zena пишет:Может ты перепутала- и нужен вихкимистодистус, то есть свидетельство о регистрации брака?
Нет я не перепутала, там точно написано виркатодистус вот:
4. Выписка из регистрационной системы Финляндии (Virkatodistus), заверенная апостилем, с переводом на русский язык и с переводом апостиля. Давность выписки – не более, чем 1,5 месяца!!!!!
malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 6/7/2010, 10:11

А ты про гражданство? Дак российское гражданство вроде как автоматом идет, если оба родителя русские! Мы будем сейчас регистрировать ребенка в консульстве, для этого виркатодистус не нужен:) И впишем его в мой паспорт, а потом уже как 6 лет исполнится, то уже паспорт на него оформлять надо.

Для
регистрации рождения ребенка, оба родителя которого являються
гражданами России, в Генконсульство необходимо представить следующие
документы:

1.
медицинское свидетельство (оригинал) с
апостилем (берется в Магистрате) и их официальный перевод;

2.
внутренние паспорта родителей ( если имеются) вместе с копиями (страницы
с фото и
регистрацией) и загранпаспорта вместе с копиями (страницы с фото, со
штампом ПМЖ и видом на жительство);

3.
свидетельcтво
о браке (и копия). Если свидетельство финское, то оно должно быть с
апостилем и официальным переводом.
4. если родители не в браке, то
необходимо свидетельство об установлении отцовства.

Необходимо заполнить:

- заявление
родителей о рождении ребенка;

- заявление об оформлении
российского гражданства ребенка (бланки в Генконсульстве) и вписании его
в загранпаспорт родителя.

Срок
оформления свидетельства о рождении - 1 неделя.

В случае получения готовых документов по почте необходимо
оставить в Генконсульстве заказной конверт с обратным адресом и маркой.

Оплачиваются
следующие сборы:

- свидетельство о рождении - бесплатно

- вписание
ребёнка в один паспорт - 16.00 евро
Zena

Сообщение автор malinka в 6/7/2010, 15:17

Да я про гражданство. В том то и дело что если оба родителя русские, а у меня уже российского гражданства нету так что нам нашему малышу нужно делать именно российское гражданство, он автоматом получил толь финское.
malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 6/7/2010, 17:24

A-a,ну это другое дело! Сорри:) Тогда тебе в магистрат надо будет ехать...
Zena

Сообщение автор malinka в 6/7/2010, 18:20

А вот какие нам нужно собрать документы:

Список документов для приобретения гражданства РФ детьми, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства (второй родитель - не гражданин РФ).

1. Заграничный и внутренний паспорт родителя, состоящего в российском гражданстве. Если Вы состоите на консульском учете: ксерокопия лицевой страницы загранпаспорта и страницы со штампом «Принят на учет на постоянное жительство». Если вы не состоите на консульском учете: ксерокопия лицевой страницы загранпаспорта и страницы с действующей финской визой, а также ксерокопия лицевой страницы внутреннего паспорта и страницы со штампом места регистрации в России.
2. Заявление родителя, состоящего в российском гражданстве (форма №3) в одном экземпляре на ребенка младше 14 лет, в двух экземплярах на ребенка старше 14 лет.
3. Две фотографии ребенка в возрасте от 6 до 14 лет, три фотографии ребенка старше 14 лет.
4. Выписка из регистрационной системы Финляндии (Virkatodistus), заверенная апостилем, с переводом на русский язык и с переводом апостиля. Давность выписки – не более, чем 1,5 месяца!!!!!
5. Паспорт ребенка и ксерокопия лицевой страницы этого паспорта, с переводом на русский язык (при его наличии).
6. Паспорт второго родителя и ксерокопия лицевой страницы этого паспорта, с переводом на русский язык.
7. Если родители состоят в зарегистрированном браке: свидетельство о браке и его копия. Если родители состоят в гражданском браке (Avoliitto): решение суда или другой документ об установлении отцовства и его копия. Если родители разведены: свидетельство о разводе и его копия. Если родитель – гражданин России является единственным опекуном ребенка, решение суда или другой документ, подтверждающий
установление опеки и его копия. Если второй родитель умер, свидетельство о смерти и его копия. Любой из документов, перечисленный в п.7, должен быть заверен апостилем и переведен на русский язык + перевод апостиля.
8. Письменное согласие второго родителя на приобретение ребенком российского гражданства. Согласие подписывается вторым родителем в присутствии дипломата, или его подпись должна быть заверена нотариально. Согласие не требуется в случае, если над ребенком установлено единоличное опекунство, либо второй родитель лишен родительских прав, либо он безвестно отсутствует. Срок давности – не более, чем 1,5 месяца!!!!!
9. Письменное согласие ребенка старше 14 лет на приобретение им российского гражданства. Согласие подписывается ребенком в присутствии дипломата, или его подпись должна быть заверена нотариально.

Все документы, оформленные на иностранных языках, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода, либо подлинность подписи переводчика должны быть заверены нотариально в России. Заверение может быть сделано в консульском отделе, при этом взимается отдельная плата.

Оригиналы документов, кроме согласия второго родителя и ребенка, возвращаются заявителю. В деле остаются копии всех представленных документов. За отдельную плату копии могут быть сделаны в Генконсульстве.
При подаче заявления паспорт родителя, состоящего в российском гражданстве, остается в Генконсульстве до вынесения решения о приеме ребенка в гражданство РФ.
Если Вы оформляете приобретение гражданства двумя и более детьми, на каждого ребенка собирается отдельный пакет документов.
Генконсульство может запросить также иные документы, в зависимости от особенностей рассматриваемого дела.

malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Zena в 13/7/2010, 08:47

ПРивет, дак значит вам фотографироваться не надо ехать? Я где-то вычитала, что можно малыша дома сфотографировать, а потом уже в фотоателье эту фотографию смогут на пассикува видоизменить. Вот я и думаю- а действительно так можно?
Zena

Сообщение автор malinka в 13/7/2010, 15:46

Да нам не нужно, но я звонила в консульство и там сказала что фото такому маленькому не нужно, но всё же желательно что бы было так как на границе, если фото не будет, могут придраться Так что мы наверное всё таки сходим сфотографироваться.
Zena пишет: Я где-то вычитала, что можно малыша дома сфотографировать, а потом уже в фотоателье эту фотографию смогут на пассикува видоизменить. Вот я и думаю- а действительно так можно?
А я о таком не слышала, нужно будет узнать может так действительно можно, было бы легче
malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор malinka в 26/9/2010, 22:09

Мы сфотографировались, собрали все документы и в августе съездили в Турку. И вот уже у малыша есть российское гражданство, документы пришли по почте.
malinka

Откуда Kempele
Откуда Петрозаводск

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: